Детское актерское портфолио:
рекомендации по подготовке к съемке

Какую одежду выбрать? Как вести себя перед камерой?
Чем отличается актерское портфолио от художественной студийной съемки?
Рассказывает Дмитрий Куделин, педагог театральной студии "Дети райка"
Дмитрий Куделин
Актер театра и кино, режиссер, педагог
детский коуч на съемках телепроектов канала "Домашний", СТС, ТНТ, полнометражных фильмов
Существует 2 основных варианта актерского портфолио.
Ребенку без съемочного опыта или с небольшим опытом кастингов стоит начать с модельных тестов.
Есть две основных разновидности актерского портфолио: карта эмоций и порфтолио, отображающее типаж актера.
Профессиональные актеры, как правило, имеют максимально полное портфолио, включающее и карту эмоций, и снимки, определяющие типаж (еще они иногда называются "модельные тесты" или снэпы, от английского слова snap - "щелкнуть"), и видеовизитку - шоурил.
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получал приглашения на кастинги, и не знаете, с чего начать путь к всенародной славе, наш совет - начать с самого базового и необходимого, а именно - типажного мини-портфолио, или модельных тестов.
На этих фотографиях ребенок должен быть сфотографирован в разных ракурсах – крупно (лицо и глаза), по пояс, и в полный рост.
Почему для кастинг-директоров и актерских баз не подойдут имеющиеся студийные или домашние фото?
Кастинг-агенту важно, чтобы на пробы пришел именно то человек, которого он видит на фото.
Художественная съемка допускает сильную ретушь, цветокоррекцию, применение других визуальных эффектов, которые подчас меняют исходное фото до неузнаваемости, ведь задача этой съемки - приукрасить героя.
Фотографии, которые делают в модельных школах или агентствах, не подходят для кино из-за постановочных поз и обилия фотошопа.
Третье место в этом "антирейтинге" занимают домашние фотографии из серии "Маша на фоне ковра и телевизора", "Вася на пляже в Геленджике", "Ирина на слоне в Тайланде".
А как правильно?
Главное - без излишеств.
Помните, что портфолио - это рабочий инструмент и для вас, и для кастинг-агента.
Главное правило для актерского портфолио - "Чем проще - тем лучше". Это рабочий инструмент, и главное, на что должен смотреть кастинг-директор или ассистент по актерам - это вы, а не надписи на вашей толстовке или кирпичной стене, на фоне которой вы снимаетесь.

Фон для съемки - максимально нейтральный: обычно светло-серый, голубоватый или черный.

Освещение - для подобной съемки обычно используется так называемая бестеневая световая схема, при которой лицо в случае портретной съемки и вся фигура при поясном или ростовом фото равномерно освещена со всех сторон, что позволяет детально рассмотреть все особенности внешности. Не стоит стараться спрятать слегка торчащие уши или крупноватый нос (при художественной съемке ракурс и свет творят самые настоящие чудеса) - возможно, именно вы с таким ушами и носом и нужны для этой конкретной роли!

Ракурсы и позы - обычно для первого знакомства достаточно портрета анфас, портрета "три четверти" (легкий поворот головы) с улыбкой, прямой или вполоборота кадр по пояс, и прямой кадр в рост.

Одежда - неброская, без излишнего объема (модный оверсайз или откровенные мини оставьте для инстаграма), подходящая ребенку по росту и комплекции и позволяющая адекватно оценить его телосложение.
Для мальчиков: джинсы/брюки (не треники!) + рубашка/толстовка/футболка с длинным рукавом. Предпочтение отдавайте нейтральным, спокойным цветам и не слишком активным принтам.
Для девочек: джинсы+свитшот/футболка с длинным рукавом, платье без отделки (футляр, прямое, школьный сарафан), базовая юбка, в тч. школьная+спокойный верх.
Избегайте чисто белого и чисто чёрного цветов, а также клетки, гороха, контрастной полоски. Не надевайте слишком объемные вязаные вещи.
Высокое горло, рюши, оборки и тд - искажают пропорции, делают шею короче.

Волосы - достаточно чистых и аккуратно высушенных волос. Никакая ретушь не сможет исправить несвежую прическу. Не делайте специально для этого случая сложных причёсок, кудрей, супер-кос и бантов. Также не стоит краситься в попугайно-розовый или эксремально стричься перед съёмкой.
Кастинг-директору важно увидеть ваш типаж, а не мастерство мамы или парикмахера.

Макияж - категорически нет! Допустимо легкое тональное средство, маскирующее внезапно вскочивший прыщ, но не более.

Обязательно - сменная обувь с чистой подошвой!
Это важно, потому что дети фотографируются В ПОЛНЫЙ РОСТ, для этого встают на бумажный фон белого цвета, и фон вокруг ног тоже должен быть белым, а не грязным и затоптанным. Второй нюанс - при "ростовом" фото ноги должны выглядеть эстетично, как и все остальные части ребёнка :)
Как ребенок должен вести себя на съемке?
Надо ли как-то специально готовиться?
Если для вас это первый опыт съемки, полезно будет дома потренироваться, используя смартфон. Самое главное для ребенка - преодолеть скованность и стеснение, страх перед камерой, понять, как он выглядит на фото, когда зажат и когда расслаблен. Если есть какие-то особенности внешности, из-за которых ребенок комплексует (рост, брекеты, очки и т.д.) - попробуйте
Не нужно слишком сильно демонстрировать эмоции, это выглядит неестественно. Достаточно спокойной полуулыбки. Часто улыбка выглядит неестественно, когда есть внутренний зажим, поэтому постарайтесь поработать над этим.
Обязательно сделайте ростовое фото, потому что сразу станут видны огрехи позы - сутулость, зажим в плечах, пояснице, мешающиеся руки, скрещенные ноги и т.д. Попробуйте поискать комфортное положение.
Выберите удобную одежду. Ребенку должно быть комфортно. Не берите на съемку новые туфли или неразношенные джинсы, это отвлекает от процесса.
И самое главное - хорошее настроение. Даже если вы опаздываете или чадо встало не с той ноги, позитивный настрой юного актера на съемке - это 80% успеха. Ну и мастерство фотографа, его умение создать контакт и доверие, конечно, тоже решает.
И помните: сделать ваши фотографии лучше поможет только постоянная практика, а не фотошоп!