"Дети райка" рекомендуют

Театральные фестивали
для детей и подростков в Москве

Осень 2018 оказалась очень богатой на детские театральные фестивали, которые пройдут на разных площадках Москвы. Идти надо. Только куда? Рекомендуют наши коллеги, редакция портала "Театр-детям".

Друзья! Надеемся, даты самых интересных сентябрьских театральных премьер вы уже внесли в свои календари и купили билеты. Ну а если нет - то вот вам подборка осенних театральных фестивалей, пройти мимо которых будет настоящим преступлением.

Почему надо смотреть фестивальные спектакли?
Во-первых, это отличная возможность познакомиться с работами театров из разных уголков России и даже мира. Например, мы случайно открыли для себя петербургский музыкальный театр "Карамболь", купив билеты на фестиваль "Видеть музыку" в театре Сац. И потом наши ребята, поехав на фестиваль в Питер, ходили на их спектакли и рекомендуют всем дальше :) Во-вторых, это возможность найти такую постановку, стиль которой вам близок.

Это расширяет культурный кругозор.
Когда вы пересмотрели весь детский репертуар хороших театров, надо двигать в сторону фестивалей. Ну и наконец, это не так дорого, как поход на московские спектакли: хорошие билеты в больших залах можно найти по 500-1000р.

Мы идем почти на все. А вы с нами?
Итак, ниже список 8 театральных фестивалей для детей и подростков, которые пройдут в Москве.
Фестиваль «Гаврош» самый старший московский фестиваль для детей — ему уже 12 лет, подростковый возраст. Поэтому смотр часто поднимает недетские проблемы и серьезные темы. Хотя спектакли для малышей в афише, конечно, тоже есть. Каждый год «Гаврош» знакомит зрителей с театром разных стран. Этот сезон снова посвящен Германии.Тут есть совсем свежие премьеры, а есть «Механические балет», которому уже почти 100 лет. Словом, всё многообразие детского театра.
Даты показов: 21-30 сентября.
Фестиваль «Видеть музыку» вообще-то взрослый, но у него есть и детская программа для юных любителей классики. Российская часть афиши представляет спектакли разных жанров: мюзикл «Двенадцать месяцев» Петербургского театра «Карамболь», яркую музыкальную сказку «Маугли» Алтайского театра, балет «Аэлита» Театра им. Н.Сац, оперу «Пряничный домик» Хумпердинка в Новой опере и сказку «Грибной переполох» Театра п/р Чихачёва и т.д.
Даты показов: 22 сентября - 10 ноября.
Самый крупный и представительный фестиваль театров кукол в Москве в этом году посвящён искусству стран СНГ. В насыщенной программе смотра стоит обратить особое внимание на спектакли Брестского театра кукол «Мой папа — птиц» по пьесе Дэвида Алмонда в постановке Александра Янушкевича, «Самый маленький самолёт на свете» Светланы Залесской-Бень.
Даты показов: 5-14 октября.
Международный фестиваль работает на стыке жанров: театра и визуальных технологий, выставки и кинопоказа, интерактива и концерта. Лейтмотив фестиваля – традиция, культура, семья – все то, без чего не может быть счастлив и полноценен ребенок, и чего так не хватает современному миру. В арсенале «Большой перемены» – мифы и сказки, старинная и современная музыка, древние обряды и свежие театральные постановки, программа кино, выставки и мастер-классы.
Даты показов: 27 октября — 4 ноября.
Фестиваль молодой режиссуры «Арт-мигрция», который ежегодно проводит Союз театральных деятелей, тоже взрослый. Но в этом году он обзавёлся и детской программой. В начале ноября москвичам представят лучшие спектакли, поставленные для детей и подростков молодыми режиссерами в регионах России. Это «Мой дедушка был вишней» из БТК, тольяттинское «Отрочество» Жени Беркович, новые постановки из Самары, Воронежа, северной Нягани и крошечного Лесосибирска.
Даты показов: 1 — 7 ноября.
Московский детский театр теней проводит первый в России Международный фестиваль театров теней. Пока в программе представлены, в основном, московские независимые камерные театры — «Учёный медведь», «Трикстер», Театрик Саши Луняковой. Из Екатеринбурга в Москву приедет театр кукол «ФиМ» со сказкой «Аленький цветочек», показанной под живую музыку на большом проекционном экране, а из финского города Тампере — спектакль «Цирк Ултима Туле», где используются самые разные теневые техники.
Даты показов: 2 — 5 ноября.
Московские театры кукол решили объединиться и по осени показать урожай своих последних премьер. В смотре участвуют Московский театр кукол, театр «Жар-птица», Московский камерный и Областной театры кукол, Театр марионеток, «Волшебная лампа» и Театр теней. Интересно, что играть они будут не только на своих площадках, но и в гостях друг у друга.
Фестиваль откроется юмористическим спектаклем для взрослых «Гиньоль имени Станиславского» в МТК, а закончится премьерой «Трёх толстяков» Виктора Никоненко в театре «Жар-птица».
Даты показов: 13 — 18 ноября.
Большой детский фестиваль
Об этом фестивале пока известно лишь то, что возглавит его Сергей Безруков, что показы пройдут на 8 московских площадках и что в жюри будут входить сами дети, что приедут театры из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Владимира и Новосибирска, что планируется включить в программу не только спектакли, но и кино, анимацию, цирк, оперу, балет и ледовые шоу. По мнению организаторов, фестиваль должен стать крупнейшим в России и собрать всё лучшее, что создано для детей у нас в стране. С нетерпением ждём программу.
Даты показов: 8 ноября — 4 декабря.
УЗНАЙТЕ ДАТЫ БЛИЖАЙШИХ СОБЕСЕДОВАНИЙ В УДОБНОМ ФИЛИАЛЕ!

+7(495) 220-84-00
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube