Январские старты

Январь — удачный месяц для начала занятий. Многие родители в середине учебного года пересматривают детское расписание, оценивают промежуточные итоги, выбирают другие студии и кружки. Кто-то замотался и ничего толком не успел в сентябре, кто-то решился попробовать новое, кто-то поджидал подходящего момента. А это он и есть: все выдохнули после зимних показов, наелись оливье с мандаринками, набрались сил и возвращаются в студию с ощущением нового начала, чистого листа.


Понятное дело, родители тревожатся. Такая уж у родителей работа — тревожиться. Как пойдут дела в новой студии? Что там за люди? А вдруг ребёнок не подружится с другими детьми? У всех свои "а вдруг", но с некоторыми типичными легко разобраться уже на старте.

А вдруг мой ребёнок не впишется в коллектив?

Да, в январе мы набираем детей в уже работающие группы. Одни вместе всего первый сезон, у других за плечами не один год дружбы и не один спектакль. Но в "Детях райка" очень сильна установка на то, что в группе все равны, все интересны и важны такими, какие есть. Они играют в Тайного Санту, ходят в походы, отмечают вместе дни рождения. Даже подкалывают друг дружку по-доброму, почти по-семейному.
  • Юлия Витковская
    Заниматься с января чуть сложнее, это как прийти в новый класс в середине года. Но педагог делает всё, чтобы ребёнку было комфортно, всё внимание обращает на него.

  • Михаил Быков
    Педагог на Мичуринском
    С одной стороны, это здорово, это интенсивное погружение: ты попадаешь в лодку, где люди уже хорошо и слаженно гребут, и ты можешь быстро научиться так же.

    С другой стороны, это отличная тренировка жизненной ситуации. Родители, бывает, предпочитают, чтобы их дорогие цветочки сидели в оранжерейке. Но жизнь не предусматривает оранжерейности. Рано или поздно колпачок снимут. Придётся выходить в открытый мир, встраиваться в незнакомые коллективы, находить там себя.

    Группа в театральной студии — отличный опыт такого рода. И педагог, безусловно, поддержит нового ребёнка.
А вдруг все уже всему научились, и мой ребёнок не догонит?

Актёрское мастерство — это вечное становление, здесь нет точки, когда впору усесться на облаке и сказать "вот теперь я всему научился". Это и опытных актёров касается, не говоря уж о юных и начинающих. А в их случае рядом есть чуткий педагог, который введёт ребёнка в курс дела, ответит на любые вопросы, поддержит, обнимет.
Январь — очень комфортный месяц для старта. Первый рубеж — зимние показы — пройден, какие-то вещи проверены и отработаны. После каникул группа возвращается с ощущением завершённости, и в то же время все отдохнули и полны сил. Педагоги готовы уделять новому ребёнку столько внимания, сколько требуется.

Наталья Туровская
Директор студии
А вдруг не дадут роль?

В "Детях райка" не сражаются за роли. Вчерашний главный герой в другой постановке с не меньшим удовольствием сыграет второстепенного персонажа, и наоборот.

И каждый педагог сделает всё возможное, чтобы ввести новенького в спектакль, сразу дать ему попробовать театр на вкус. Для примера: в этом зимнем показе участвовали дети, которые пришли в студию в конце ноября — начале декабря, по сути, за месяц до премьеры. Сложно, и чем ближе к выпуску спектакля, тем сложнее, но не оставлять же новичка сидеть в углу.

  • Иван Савченко
    Педагог на Третьяковской
    Главное — выйти на сцену, не имеет значения, в какой роли. Важен сам момент подготовки: репетиции, сбор перед спектаклем, обсуждение с преподавателем. Важно вовремя приехать, ничего не забыть, не подвести педагога и одногруппников.
  • Юлия Витковская
    Роль не самое главное, это же не школа, обязаловки у нас нет. Материал, постановка первичны для режиссёра, педагога, а для детей важнее атмосфера, компания, общение. Студия — это как затяжной детский лагерь. А лагерь — это маленькая жизнь.
В общем, самое время отринуть страхи и весело приступать к делу. Если ребёнку интересно, для него непременно найдётся место, подходящий педагог и своя группа.
До 17 января - пробное занятие за 1 рубль и скидка на абонемент!
Количество мест ограничено, запишитесь прямо сейчас!
ДО ВСТРЕЧИ В РАЙКЕ!
Текст: Алла Солопенко
Фото: Алиса Калинина