советы родителям школьников

Как улучшить концентрацию внимания ребенка?

С момента, как начался учебный год, родителей снова начал мучить один и тот же вопрос: "Как сделать так, чтобы ребенок не допускал ошибок в учебе?". Порой это превращается в повседневные "семейные бои". Остановитесь! Ниже мы расскажем о том, что поможет улучшить концентрацию внимания вашего школьника.
Когда все средства перепробованы, глаз уже дергается, нервы сдают, а на календаре конец сентября, приходит понимание, что тянуть уже нельзя. Надо принимать стопроцентное решение, чтобы помочь чаду «правильно» грызть гранит науки.
Чаще всего для родителя цифра в дневнике – это не только оценка уровня знаний ребенка, но и показатель эффективности самого родителя. Из-за этого в семьях нередко происходит скандал. Однако специалисты – социологи и психологи – в ходе различных исследований выявили, что ни контроль, ни наказания не оказывают статистически значимого влияния на успеваемость.
Современному ребенку присуще клиповое мышление, которое зачастую заставляет его делать ошибки
Прежде чем ругать ребенка, надо попробовать разобраться, почему он получает плохую отметку. Одной из главных причин ошибок в работах ребенка называют плохо развитое внимание. Например, он может отвлечься и на "автомате" что-то написать, но написать неправильно.

Многие педагоги старой школы считают, что неуспеваемость возникает из-за «плохого воспитания современной молодежи». Между тем, более прогрессивные их коллеги придерживаются другого мнения. Руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom Максим Сундалов согласен с тем, что современному ребенку присуще клиповое мышление, которое зачастую заставляет его делать ошибки. По его мнению, в работе с такими детьми педагог должен начать с самого себя.
«По моему опыту, учителя, которые жалуются на рассеянное внимание современных школьников, опираются на классическое представление о физиологии и психике подростков. Но это все равно, что при обучении кибернетике опираться на особенности психики детей XII века, и не учитывать современных особенностей учеников. Перечислю лишь некоторые из них: клиповое мышление, умение быстро выделять главное в каждом блоке информации, предпочтительное восприятие через видео или иллюстративный формат, короткие промежутки возбуждения и торможения коры головного мозга, обучение через интуитивное освоение информации. В средние века лучшим учеником был тот, кто лучше всех зубрил огромные массивы информации, но с тех пор прошли тысячи лет, а мне до сих пор кажется, что многие мои коллеги так и остались в том времени и требуют от своих учеников того же самого» - резюмирует он.

Максим Сундалов
руководитель онлайн-школы EnglishDom

Многие родители отмечают, что у их детей улучшились успеваемость, память, внимание. Они сами хотят заниматься.
Поэтому ругать ребенка за плохие оценки психологи не советуют. Более того, это чревато последствиями. Лучше постараться поддержать свое чадо. Хорошей помощью должна послужить «прокачка» внимания. Заставлять ребенка постоянно быть внимательным невозможно. Как же быть? Как помочь своему чаду преодолеть трудности в учебе?

Одним из лучших способов развития внимания являются занятия в театральной школе. Ведь театр - это необычный, но очень действенный способ развить внимание. Дети приходят в студию отдохнуть от повседневной школьной рутины. Тут у них появляются друзья. Вместе они заняты творчеством – придумывают, импровизируют, выступают. Вместе переживают волнение на сцене и радость от успеха. Они учат реплики своих персонажей и улучшают память. В результате, сами того не замечая, ребята развивают свои способности и тренируют навыки. Потому что все это они делают ИГРАЮЧИ.
«На мой взгляд, занятия в театральной студии максимально быстро влияют на концентрацию внимания ребенка благодаря тренингам в легко воспринимаемой игровой форме. А также за счет многогранного подхода к достижению данной цели. А именно: отработка речевых навыков, развитие логического мышления. К тому же простые упражнения позволяют развить не только зрительное, но и слуховое внимание. А развивая навык концентрации внимания, ребята также улучшают память» - рассказывает актриса театра, педагог театральной студии "Дети райка" Эвелина Титова.

Эвелина Титова
педагог студии "Дети райка" в Новогиреево
- Остаемся на второй год, ребенок доволен. Очень организует ребенка. Раскрывает его творческие способности, - пишет Ольга Черепанова.

- Появилась собранность, умение слушать других, - отмечает изменения в своем ребенке Евгения Кулагина.

- Стала более ответственная, улучшилась речь, внимательность, - пишет о дочери Евгения Процан.

Вот такие изменения в своем ребенке заметили родители, которые когда-то привели его на занятия в театральную студию «Дети райка». Поэтому на вопрос «Как улучшить успеваемость ребенка в школе?» Отвечаем просто: «Отправить в театральную студию!».

Как? Да просто! Записывайтесь на прослушивания в один из наших филиалов по ссылке: http://detiraika.com/branches или по телефону: +7 (495) 220-84-00
ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИТЕСЬ ЕЙ С ДРУЗЬЯМИ!

+7(495) 220-84-00
+7(916) 136-12-30
Автор: Кира Стрельникова
Фото: Никита Вершинин